Алтайская республиканская
организация Профсоюза
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

В каком случае дежурство ночью не будет «ночным дежурством»?

В каком случае дежурство ночью не будет  «ночным дежурством»?

06.06.2017

 

Многие медицинские работники ошибочно оценивают время, которое определяет период ночного дежурства. Так какое дежурство считается ночным? Часто, когда медицинский работники говорят: «Я сегодня дежурю в ночь», они ошибочно называют ночным дежурство, которое начинается в 17 часов вечера и заканчивается в 8 часов утра следующего дня. В стационарах распространена практика, когда после окончания дневной смены врачи дневной смены или врачи-дежуранты заступают на дежурство с 17 часов вечера до 8 часов следующего дня. Ранее существовало разъяснение, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 07.05.1987 № 294/14–38. Пункт 1 разъяснения определял именно такой порядок. Смена, в которой не менее 50% рабочего времени приходится на ночное время, считалась ночной. Однако документ фактически утратил силу. В соответствии со ст. 96 ТК РФ ночным является время с 22 часов вечера до 6 часов утра. По общему правилу продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Не сокращается продолжительность работы в ночное время для двух категорий работников. Это работники, которым и так установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также работники, принятые специально для работы в ночное время, например, врачи-дежуранты с посменным графиком сутки/трое согласно трудовому договору. Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда. Например, это происходит, когда смены разбиты по 12 часов в сутки, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список таких работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом в соответствии с условиями деятельности данного работодателя и правилами внутреннего трудового распорядка.